Perú logra este viernes 3 medallas de oro, una de plata y 6 de bronce en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Lima.- Otra jornada impresionante cumplió el deporte nacional este viernes en Los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 que se desarrolla en Colombia y que culmina este martes 5 de julio. La delegación peruana ganó hoy 10 medallas (3 de oro, 1 de plata y 6 de bronce), sumando en el medallero general 74 preseas hasta el momento (19 de oro, 17 de plata y 38 de bronce).

Este lunes el Perú se bañó de oro con Luis Fernando Barco en Golf, Individual masculino, luego Ximena Zorrilla de Atletismo en Lanzamiento de Martillo y finalmente la atleta Jovana De la Cruz de Atletismo en 10,000 metros. La medalla de plata llegó con Álvaro Arones y Sandy Villarán de Natación artística en la modalidad de Dueto mixto.

Las preseas de bronce fueron de Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández). Luego Analí Saldarriaga de Levantamiento de pesas, logró las preseas de bronce en Arranque y Envión.

Soledad Torre Marín de Atletismo en 10,000 m. Femenino logró el bronce y Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lía Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco ocuparon el tercer lugar en Natación artística de Rutina libre combinada Equipo Femenino y finalmente María Ccoyllo y Yamile Carrasco ganaron bronce en Natación artística en Dueto Femenino.

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022 

ORO (19)

24 de junio

1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg.

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.

9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González – Gimnasia, Salto

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro – Rifle 3 posiciones – 50 metros

1 de julio

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19- Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

PLATA (17)

24 de junio

20. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

21. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

22. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg.

23. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino

24. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

25. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

26. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

27. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

28. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros

29. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

30. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

28 de junio

31. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

32.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash – dobles masculino

29 de junio

33. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

34. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

35. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio

36. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto 

BRONCE (38)

24 de junio 

37. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino 

25 de junio 

38. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero 

39. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x) 

40. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino 

41. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg. 

42. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg 

43. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg 

44. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual 

26 de junio

45. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg 

46. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg 

47. Xsara Morales- Judo categoría -70kg 

48. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino 

49. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto

27 de junio

50. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.

51. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

52. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

53. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

54. Alexia Arenas y Cristian Morales – Tiro deportivo – Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

55. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

56. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

57. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

58. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

59. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

60. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

61. Valentina Porcella – Tiro – Trap femenino 

62. Alessandro de Souza – Tiro – Trap masculino

63. Annia Becerra – Tiro Deportivo – pistola de Aire 10m Femenino

64. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

30 de junio

65. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

66. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

67. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

68. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

1 de julio

69. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

70. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

71. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

72. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino

73. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

74. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
YouTube
YouTube
Instagram