Crunchyroll revela los nominados para los Anime Awards 2023

California.- Los nominados para la séptima edición anual de los Crunchyroll
Anime Awards se han anunciado hoy, honrando a sus creadores, músicos
y actores en streaming y la industria cinematográfica que impulsan el amor
global por el anime. La votación ya está abierta en todo el mundo en más de
200 países y territorios. Los nominados representan la excelencia del anime
en más de 30 estudios de anime, ocho plataformas de transmisión, más de
50 series y películas, y celebran a más de 50 actores de doblaje. La lista
completa de los nominados está disponible en el sitio web oficial de los
Anime Awards y también la hemos incluido a continuación.

La votación de los Anime Awards está abierta desde ahora hasta el miércoles 25
de enero a las 5 p. m., hora de Los Ángeles. Se pide a los fanáticos a votar todos los
días por sus favoritos y, como novedad este año, Crunchyroll ofrecerá votación a
través de redes sociales en Twitter para la categoría Anime del Año. Los usuarios
de Twitter pueden votar publicando los hashtags requeridos o compartiendo el
tweet de un amigo. Los fanáticos podrán obtener instrucciones y reglas oficiales
para participar aquí. Los resultados se darán a conocer en la ceremonia en vivo
de los Anime Awards 2023 el sábado 4 de marzo y a través de una transmisión
simultánea.


Crunchyroll también ha anunciado que Kenichiro Yoshida, Chairman, Presidente
y CEO de Sony Group Corporation abrirá las festividades. La ceremonia en vivo se
llevará a cabo en el Grand Prince Hotel New Takanawa en Tokio y será presentada
por la renombrada actriz de doblaje Sally Amaki y el popular animador Jon Kabira.
Sony Music Solutions, Inc., una subsidiaria de Sony Music Entertainment (Japan) Inc.,
brindará soporte a Crunchyroll en la ejecución de los Anime Awards.


“Los Crunchyroll Anime Awards 2023 son una celebración mundial del anime, que
inspira emoción y alegría en las personas y que tiene el poder de crear comunidades
globales”, dijo Yoshida. “Crunchyroll está comprometido con difundir el fascinante
anime japonés en todo el mundo. Es un honor y un privilegio estar con los creadores,
innovadores y fanáticos del anime para celebrarlo”.

Los nominados para los Anime Awards 2023 son:

Anime of the Year (Anime del Año)
● JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Lycoris Recoil
● SPY x FAMILY


Best Animation (Mejor Animación)
● Akebi’s Sailor Uniform
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Ranking of Kings (Cour 2)
● SPY x FAMILY


Best Anime Song (Mejor Canción de Anime)
● «Chikichiki Banban,» QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
● «Comedy,» Gen Hoshino, SPY x FAMILY
● «My Nonfiction,» Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV:
Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● «New Genesis,» Ado, One Piece Film Red
● «Shall We Dance?,» ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-
● «The Rumbling,» SiM, Attack on Titan Final Season Part 2


Best Character Design (Mejor Diseño de Personajes)
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● My Dress-Up Darling
● Ranking of Kings (Cour 2)
● SPY x FAMILY


Best Comedy (Mejor Anime de Comedia)
● Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Kotaro Lives Alone
● My Dress-Up Darling
● SPY x FAMILY
● Uncle from Another World
● Ya Boy Kongming!


Best Continuing Series (Mejor Serie En Curso)
● Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)
● «Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment
District Arc)
● JoJo’s Bizarre Adventure (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
● «Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)»
● «Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)»
● One Piece

Best Director (Mejor Director)
● Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners
● Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY
● Shingo Adachi, Lycoris Recoil
● Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)
● Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2


Best Drama (Mejor Anime de Drama)
● 86 EIGHTY-SIX Part 2
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Dance Juicio Danseur
● Kotaro Lives Alone
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun


Best Ending Sequence (Mejor Ending)
● «Akuma no Ko,» Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2
● «Comedy,» Gen Hoshino, Spy x Family
● «My Heart Has Surrendered,» Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● «Koi no yukue,» Akari Akase, My Dress-Up Darling
● «Koshaberibiyori,» FantasticYouth, Komi Can’t Communicate (2nd series)
● «Yofukashino Uta,» Creepy Nuts, Call of the Night


Best Fantasy (Mejor Anime de Fantasía)
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
● Overlord IV
● Ranking of Kings (Cour 2)
● The Case Study of Vanitas (Cour 2)


Best Film (Mejor Filme)
● Bubble
● Dragon Ball Super: SUPER HERO
● INU-OH
● JUJUTSU KAISEN 0
● One Piece Film Red
● The Deer King


Best Main Character (Mejor Personaje Principal)
● Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners
● Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2
● Loid Forger, SPY x FAMILY

● Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Best New Series (Mejor Serie Nueva)
● Call of the Night
● Cyberpunk: Edgerunners
● Lycoris Recoil
● My Dress-Up Darling
● SPY x FAMILY
● Ya Boy Kongming!


Best Opening Sequence (Mejor Opening)
● “Chikichiki Banban,» QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
● «Mixed Nuts,» Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY
● «Naked Hero,» Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)
● «The Rumbling,» SiM, Attack on Titan Final Season Part 2
● «This Fffire,» Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners
● «Zankyousanka,» Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc


Best Original Anime (Mejor Anime Original)
● BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-
● Healer Girl
● Lycoris Recoil
● The Orbital Children
● Vampire in the Garden
● YUREI DECO


Best Romance (Mejor Anime Romántico)
● Call of the Night
● Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Komi Can’t Communicate (2nd series)
● Love After World Domination
● My Dress-Up Darling
● Shikimori’s Not Just a Cutie


Best Score (Mejor Banda Sonora)
● Attack on Titan Final Season Part 2
● Cyberpunk: Edgerunners
● Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● SPY x FAMILY
● Ya Boy Kongming!


Best Supporting Character (Mejor Personaje Secundario)
● Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Anya Forger, SPY x FAMILY

● Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners
● Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
● Yor Forger, SPY x FAMILY


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Español Latino)
● Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District
Arc
● Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
● Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY
● Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Inglés)
● Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
● Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY
● SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)
● Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners
● Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO


Best Voice Artist Performance ((Mejor Interpretación de Voz en Portugués)
● Antônio Moreno, Heihachi Mishima, Tekken: Bloodline
● Charles Emmanuel, Kazuya, Rent-a-Girlfriend (Season 2)
● Mariana Dondi, Nagatoro, Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
● Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY
● Pedro Alcântara, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Yan Gesteira, Ashito Aoi, Aoashi


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Castellano)
● Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Lourdes Fabrés, Jolyne, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO
● Marc Gómez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
● Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period
● Mónica Padrós, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Japonés)
● Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY
● Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
● Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching
Sun
● Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment
District Arc
● Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Árabe)
● Adel Abo Hassoon, Kage, Ranking of Kings (Cour 1)
● Amal Hawija, Gon, Hunter x Hunter
● Amal Saadalden, Conan, Detective Conan: The Bride of Shibuya (Movie)
● Mohja AlSheak, Izuku Midoriya, My Hero Academia (Season 1)
● Naji Makhoul, Ichigo, Bleach (Season 1)
● Ula Zidan, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Francés)
● Alexis Tomassian, Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Dorothée Pousséo, Lucy, Cyberpunk: Edgerunners
● Geneviève Doang, Vladilena Milizé, 86 EIGHTY-SIX Part 2
● Laure Filiu, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
● Martin Faliu, Miyuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Alemán)
● Gabrielle Pietermann, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Jannik Endemann, Ritsuka Uenoyama, Given
● Lara Trautmann, Belle, Belle
● Nicolás Artajo, Yūta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
● Torsten Michaelis, Askeladd, Vinland Saga (Season 1)
● Uwe Thomsen, Jotaro Kujo, JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable


Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Italiano)
● Andrea La Greca, Rengoku, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
● Andrea Oldani, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
● Deborah Morese, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
● Elisa Giorgio, Maki Zen’in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)
● Giulia Maniglio, Riku, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
● Simone Lupinacci, Shoyo Hinata, Haikyu!! To the Top


“Must Protect At All Costs” Character (Personaje que siempre debemos proteger)
● Anya Forger, SPY x FAMILY
● Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
● Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
● Komi Shouko, Komi Can’t Communicate (2nd series)
● Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
● Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
YouTube
YouTube
Instagram